Урок, длинной в половину урока (0,5 урока)

English Slovenčina Deutsch España Francais Russian Greek Lithuania Bulgarian

В некоторых школах есть уроки длиной в половину урока. Программа aSc Расписания поддерживает только уроки (периоды) целой длины - урок в 1 час (или акад. час 45 мин.), 2 часа, 3 часа и т.д., и урок длиной 0,5 периода ввести в программу нельзя. Однако, в большинстве случаев данная проблема может быть решена так:

Решение 1:
Если только первый урок имеет длину 0.5, Вы можете определить новый предмет для этих уроков и указать в его рабочем времени, что этот предмет может быть только первым уроком. Для других предметов укажите, что они не могут быть поставлены на место первого урока.
Только надо помнить, что программа покажет неправильное общее количество уроков для учителей и классов. Вы должны вычесть из этого количества число 0.5 х число коротких уроков.

Примечание: Это решение может быть применено в любой школе, в которой время полных и коротких уроков не накладывается.
Например, в школе все уроки после обеда - длиной 0,5 периода.

Решение 2: Другое решение состоит в том, чтобы удвоить длину всех уроков в расписании. Таким образом Вы введете короткие уроки (с длиной 0.5) как 1 период, с длиной 1 как 2, с длиной 1.5 как 3, с длиной 2 как 4 и т.д. Тогда также надо соответственно изменить время Звонков и Рабочее время.