Что из себя представляют классы и параллели классов?

English Slovenčina Polish Russian Lithuania Bulgarian

Класс
представляет собой группу учащихся, имеющих одинаковый учебный план и похожее расписание.

Например, школа разделила обучающихся 5-го года обучения на эти класса 5а по 5д:

Учащиеся, которые учатся в 5-ых классах, имеют более или менее сходное расписание. Конечно, у учеников расписание может быть и немножко разным, так как классы тоже могут делится на группы.

Профильное расписание по группам
Для расписаний многих учреждений нет нужды вводить отдельных учащихся. Достаточно бывает групп.

Уроки определяются как, например, Математика для 6А.
Или Физкультура для 6A,6Б, групп мальчиков.

Иногда бывает так, что классы всей параллели объединяются и расходятся на математику по группам в зависимости от уровня сложности предмета (профильный или базовый). В этом варианте тоже можно использовать группы.

Индивидуальные расписания

Для некоторых учебных заведений все же необходимо ввести и отдельных учащихся. Каждый может принадлежать только одному классу, например, Алексей Иванов из 10A.

Если нет четких групп, которые имеют одинаковое расписание, то можете просто ввести один "класс" для всей параллели. Что-то вроде:

Примечание:
- Возможно свободно комбинировать несколько подходов в одном расписании - некоторые уроки могут быть определены для классов, некоторые - для отдельных учащихся. Например, для начальной школы используется метод, когда есть обычные уроки по классам, а в старшей - индивидуальные образовательные траектории.
- Вы также можете создавать уроки, которые можно назначить для объединенных классов (или объединенных групп классов).