Как рассчитывается средняя оценка при использовании категорий с коэффициентом веса

English Slovenčina Russian Čeština Lithuania Thai

Выберите свой курс. Выберите «Оценки» в верхнем меню. Щелкните «Настройки». Нажмите кнопку «Настройки категорий» на вкладке «Назначения и категории».

Следующий пример иллюстрирует расчет среднего значения оценки:

Допустим, учитель ставит оценки ученикам по английскому языку. Учитель хочет, чтобы вес категории "Чтение" и "Правописание" вдвое превышали вес "Разговорная речь".
Учитель должен использовать следующие категории с коэффициентом веса: вес чтения - 40, вес правописания - 40, вес разговорной речи - 20.

Учитель также может использовать вес внутри категории. Например: в категории "Правописание" есть два теста. Один из них имеет вес 1, другой - вес 2. Аналогичная ситуация может быть и в категории разговорной речи.

Как рассчитывается средняя оценка ученика?
а) Сначала вычисляется средневзвешенное значение внутри отдельной категорий.
б) Затем вычисляется средневзвешенное значение всех категорий.

Вычисление средней оценки ученика Адама Бенко:
У ученика есть оценки только в категории Правописание. Оценка 1 с весом в 1 и оценка 5 весом в 2 (т. е. эта оценка учитывается два раза в среднее значение).
Среднее значение в категории рассчитывается как средневзвешенное, в данном случае (1 + 5 + 5) / 3 = 3,67.

Ученица Джейн Грин имеет оценки только в категории "Разговорная речь".

УченицаРебекка Мортимер имеет оценку 1 в категории "Правописание" и оценку 5 в категории "Разговорная речь". Вычислить среднее значение в каждой категории несложно, поскольку каждая категория включает только одну оценку. При вычислении среднего значения категорий оно вычисляется с установленным весом категории.

Ситуация Мелинды Росс более интересна. У ученицы есть две оценки в каждой категории. Сначала вычисляется средневзвешенное значение в каждой категории. Средневзвешенное значение в категории "Правописание": (1 + 5 + 5) / 3 = 3,67.
Средневзвешенное значение в категории Разговорная речь": (5 + 1 + 1) / 3 = 2,33.
Результаты для обеих категорий вычисляются как общее среднее с соответствующим весом каждой категории: (40 * 3,67 + 20 * 2,33) / (40 + 20) = 3,22